пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Екатеринбурге продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

25 февр. 2022

В Екатеринбурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Так, в 2021 году в столице Урала на специальных транспортных средствах было установлено пять видеокамер для сбора информации с улично-дорожной сети. Для выявления ДТП и чрезвычайных ситуаций на перекрестках были настроены более 200 камер и закуплено специальное программное обеспечение для сбора информации и видеоаналитики. Кроме того, для мониторинга автомобильного потока специалисты закрепили 30 видеодетекторов транспорта.

Также в рамках внедрения ИТС в городе было установлено два дорожных табло и 13 знаков переменной информации на шести перекрестках, а 34 трамвайных вагона были оснащены 102 детекторами подсчета пассажиров. В 2021 году проводилась работа и по монтажу «умных остановок», в результате чего было обустроено 28 интерактивных остановочных модулей.

В текущем году работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы также будут продолжены. Специалисты выполнят ремонт 27 светофорных объектов во всех районах столицы Урала: одного — в Верх-Исетском, трех — в Октябрьском, четырех — в Кировском, двух — в Железнодорожном, 16 — в Ленинском и одного — в Орджоникидзевском.

По словам специалистов, такие комплексные меры позволят оптимизировать транспортную инфраструктуру и сделать передвижение по городу более комфортным, значительно снизив риск возникновения ДТП на улицах Екатеринбурга.

Другие новости