пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В этом году по нацпроекту отремонтируют более 2,5 тыс. км автодорог, ведущих к медучреждениям

10 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году продолжат ремонтировать участки региональных трасс и городских улиц, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит 2,5 тыс. км.

«От скорости оказания помощи зачастую зависят жизни людей, поэтому наша задача – обеспечить быстрый и безопасный подъезд к медицинским учреждениям. С 2019 года по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” уже отремонтировано 1,9 тыс. таких дорожных объектов регионального и местного значения. В этом дорожном сезоне будет обновлено ещё порядка 600 участков, а это тысячи километров городских магистралей и просёлочных маршрутов», — отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Важно, что во время ремонта на объектах преображается не только проезжая часть, а выполняются комплексные работы по обустройству дорог. 

«Повышение качества жизни населения — одна из приоритетных задач дорожного нацпроекта. Поэтому мы уделяем особое внимание дорогам к социально значимым объектам. В первую очередь, обновляем маршруты к больницам, поликлиникам, роддомам и ФАПам. Необходимо, чтобы каждый пациент имел возможность максимально быстро и безопасно до них добраться. В этом году мы отремонтируем более 2,5 тыс. км таких дорог», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в этом сезоне в Удмуртской Республике обновят 17 участков дорог, ведущих к медицинским учреждениям. Их суммарная длина составит более 8,2 км.

Работы развернутся в 10 районах региона: в Вавожском, Увинском, Селтинском, Игринском, Якшур-Бодьинском, Шарканском, Воткинском, Сарапульском, Можгинском и Завьяловском.

Например, в селе Вавож обновят покрытие на участке улицы Комсомольской. Это один из маршрутов к местной поликлинике.

«Сейчас из-за плохого состояния дороги здесь возникают аварийные ситуации, иногда не могут проехать машины скорой помощи. Конечно, мы очень ждем начала ремонтных работ», — рассказал главный врач Вавожской районной больницы Валерий Савельев.

В Самарской области в этом году отремонтируют 24 участка автомобильных дорог, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность — более 175 км.

Так, обновят почти 5 км трассы «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы и три искусственных сооружения, расположенных на ней. 

«Преображение центральной дороги села Кинель-Черкассы, которое уже началось в этом году с ремонта моста, не просто долгожданное событие, но и стратегически важное мероприятие. Мост через реку Большой Кинель — это единственное сооружение, соединяющее две части села. Ближайшие объездные пути находятся в 50 – 70 км. Учитывая, что на правом берегу реки расположена Центральная районная больница, обслуживающая около 45 тыс. жителей и являющаяся одним из 12 созданных в Самарской области межмуниципальных медицинских центров, понимаем значимость беспрепятственного и комфортного проезда по единственной дороге к больнице», — рассказал глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов.

В Тольятти к нормативу приведут улицу Маршала Жукова. Работы пройдут на участке от Спортивной до Фрунзе. Его протяженность — 2 км. Здесь находятся сразу несколько медицинских центров. 

В Архангельской области благодаря нацпроекту в этом году обновят 39 км дорог, ведущих к лечебным учреждениям. Работы запланированы в Вельском, Коношском, Приморском районах, Каргопольском и Холмогорском округах, а также в Архангельске и Северодвинске.

В частности, в столице региона пройдет комплексный ремонт улицы Гагарина. Рядом с ней находится областная клиническая больница. Работы развернутся на почти двухкилометровом участке от Кузнечевского моста до Тимме. 

«Мы оказываем плановую, срочную, экстренную специализированную и консультативно-диагностическую медицинскую помощь жителям Архангельска и всей области. Конечно, мы все с нетерпением ждем, когда будет отремонтирована дорога. Транспортная доступность очень важна для всех нас: и для пациентов, и для персонала», — рассказал заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Архангельской областной клинической больницы Валентин Неманов.

В этом году в Тюмени к нормативу приведут участок улицы Пролетарской. Его протяженность — почти 1 км. Дорога расположена в Калининском административном округе. Именно по ней жители микрорайона Дом обороны добираются в городскую поликлинику № 3. Через этот же участок улицы пролегает и путь в многопрофильный клинический центр «Медицинский город».

Аналогичные работы будут выполнены на улице Щербакова на отрезке от Ветеранов труда до Велижанского тракта. Его протяженность составляет почти 2 км. Это маршрут к одному из корпусов поликлиники № 8, который расположен в Центральном округе.

Другие новости