пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В границах Тверской области по нацпроекту отремонтируют часть трассы Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец

24 мая 2023

В Тверской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году начнут приводить в нормативное состояние трассу Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. 

Автомобильная дорога входит в опорную сеть страны, связывает Северо-Запад и центральные регионы, позволяя уменьшить время доставки грузов потребителям в Ленинградской, Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской областях, а также повысить эффективность распределения транспортной нагрузки на сеть федеральных автомобильных дорог. Ее общая протяженность составляет 413 км.

В Тверской области трасса соединяет Верхневолжье с Московской областью и является туристическим маршрутом в города Калязин и Сергиев Посад. С просьбами отремонтировать трассу неоднократно обращались местные жители.

Работы на объекте будут проводиться поэтапно в период с 2023 по 2026 годы. За это время дорогу полностью обновят на всей протяженности — от города Калязина до границы с Московской областью. Всего к нормативу приведут порядка 55 км дорожного полотна.

Первый этап ремонта пройдет в Калязинском районе на участке от федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо» до населенных пунктов Василево и Поречье.

Специалисты выполнят фрезерование существующего покрытия, устройство двух слоев нового асфальтобетона, ремонт съездов и посадочных площадок. Для обеспечения безопасности на трассе укрепят обочины, установят необходимые технические средства организации дорожного движения и нанесут разметку термопластиком.

Отметим, что активные дорожные работы идут на этой трассе и в Вологодской области. Первый этап ремонта завершили в 2022 году ― вологодские дорожники обновили 23,7 км от границы с Ярославской областью. В этом дорожном сезоне работы продолжатся, всего до конца 2024 года в границах субъекта приведут к нормативу еще 29,5 км трассы Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец.

Другие новости