пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области введен в эксплуатацию участок дороги, ведущей к Байкалу

31 окт. 2022

В Иркутской области после ремонта введен в эксплуатацию участок трассы Баяндай – Еланцы – Хужир протяженностью 13,6 км. Это один из популярных маршрутов, по которому можно добраться до озера Байкал. Строительно-монтажные работы с 8 по 22 км проведены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«В процессе ремонта восстановлено асфальтобетонное покрытие, а также выполнено металлическое барьерное ограждение на мосту через реку Булга, отремонтированы водопропускные трубы, их 13», ― рассказала руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Помимо этого, специалисты обновили восемь примыканий и две автобусные остановки. Для обеспечения безопасности дорожного движения на объекте установлены новые дорожные знаки и сигнальные столбики.

В целом в этом году на трассе Баяндай – Еланцы – Хужир к нормативу приведут три участка общей протяженностью 27 км. Они расположены в Баяндаевском и Ольхонском районах. В их числе ― капитальный ремонт дороги на самом острове Ольхон, работы на этом объекте еще продолжаются.

Напомним, общая протяженность трассы Баяндай – Еланцы – Хужир составляет свыше 158 км. Ольхонский район располагается в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории вдоль западного побережья озера Байкал — объекта Всемирного природного наследия «Юнеско» и на острове Ольхон. Автодорога будет способствовать развитию туристско-рекреационного потенциала региона.

Другие новости