пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ивановской области капитально ремонтируют мост через реку Вязьму

19 февр. 2024

В Лежневском районе Ивановской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается капитальный ремонт моста через реку Вязьму на трассе Увальево – Клементьево. Сооружение ― часть единственного маршрута из деревни Аржаново в районный центр. 

В августе 2023 года старый деревянный мост, через который местные жители добирались в Лежнево, обрушился. Была установлена временная переправа через реку Вязьму и проведены работы по устройству подъездной дороги к ней.

Работы по капитальному ремонту стартовали в январе 2024. Подрядная организация демонтировала старое сооружение, сейчас возводят временный рабочий мост ― для проезда техники и подвоза материалов. Пользоваться им смогут и жители.

Позже специалистам предстоит заменить опоры и пролетные строения, установить барьерное ограждение. «Забили все сваи и приступили к укрепительным работам: делаем насадки, чтобы подготовить каркас для опор. Опоры будут готовы в ближайшие две недели», ― сообщил генеральный директор подрядной организации Геннадий Пивсаев.

Протяженность обновленного моста с подходами составит более 300 м. Для местных жителей этот объект очень важен.

«Это единственный путь из деревни, так сказать, на большую землю. В рамках нацпроекта мост будет отремонтирован в текущем году. Сейчас работы идут в графике и надеемся, что уже летом жители деревни Аржаново смогут безопасно добираться до Лежнева по этому искусственному сооружению», ― сообщил начальник управления проектирования и строительства департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Черемыкин.

Помимо мостового перехода через Вязьму, в Ивановской области по нацпроекту планируют завершить строительство моста в селе Холуй, капитально отремонтировать искусственное сооружение в Палехе и обновить мост через реку Ирмес на трассе Жадинское – Шекшово.

Другие новости