пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кабардино-Балкарии реконструируют трассу Чегем-2 – Булунгу

9 февр. 2023

В Кабардино-Балкарской Республике в начале года стартовали строительно-монтажные работы на трассе Чегем 2 – Булунгу. Это один из крупнейших объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

Участок протяженностью 2 км находится в Чегемском ущелье, поэтому работать специалистам приходится в непростых условиях. В связи с большим подмывом существующей автодороги было принято решение о необходимости устройства низовых подпорных стенок на свайном поле.

Сейчас подрядная организация устраивает буронабивные сваи. Главной особенностью этой технологии является то, что сваи формируются на месте проектного положения.

«Этот вид работ технологически трудный, ― говорит начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального дорожного управления Тимур Гогуноков. ― Для установки фундамента подпорной стенки бурится скважина, в нее опускают обсадную трубу, армированный каркас и заливают бетоном. После застывания бетона образуется монолитная конструкция, которая способна выдерживать большой вес, серьезные нагрузки на сжатие и изгиб».

Далее специалисты выполнят работы по разработке грунта под устройство фундамента низовых подпорных стен.

На участке также предусмотрены работы по демонтажу существующих труб, устройству земляного полотна, дорожной одежды, тротуаров и обустройству необходимыми элементами для обеспечения безопасности.

Завершить реконструкцию трассы планируют в 2024 году.

Другие новости