пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Калужской области отремонтируют участок одной из ключевых трасс Дзержинского района

13 мая 2022

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Дзержинском районе Калужской области приведут к нормативу участок трассы «Полотняный завод – Товарково» – Бели – Дубинино. Его протяженность составляет 11 км.

Подрядной организации предстоит восстановить водоотводные канавы, укрепить обочины щебнем, уложить нижний слой покрытия из асфальтобетона, верхний ― из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также здесь нанесут разметку, установят дорожные знаки, барьерное ограждение и обновят остановочные павильоны.

Отметим, что эта дорога ― одна из ключевых для Дзержинского района. Здесь проходят маршруты школьного автобуса, общественного транспорта. Трасса соединяет населенные пункты, в которых находятся как промышленные и сельскохозяйственные предприятия, так и больницы, фельдшерско-акушерские пункты, детские образовательные и досуговые учреждения.

Движение на участке интенсивное: в близлежащих деревнях и поселках проживает более 20 тыс. человек, а летом численность жителей увеличивается в разы. В 2021 году более 100 тыс. туристов посетили Музей-заповедник «Полотняный завод», а также мероприятия, которые проводятся в Полотняном: Пушкинский праздник, военно-исторические фестивали, День поселка.

Планируемый срок окончания ремонта ― август 2023 года.

Напомним, всего в 2022 году в Калужской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать около 200 км трасс и магистралей.

Другие новости