пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Карелии в этом году приведут к нормативам около 280 км дорог

1 февр. 2023

В этом году в Республике Карелия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу около 280 км. Из них более 260 км — региональные трассы и порядка 20 км — участки Петрозаводской городской агломерации. На эти цели предусмотрено около 5 млрд руб., из них почти 3 млрд руб. — средства федерального бюджета.

«Значительный объем работ приходится на Кондопожский, Олонецкий, Прионежский, Медвежьегорский, Сегежский и Калевальский районы республики, а также Петрозаводскую городскую агломерацию, где опережающими темпами в этом году приступят к ремонту объектов, работы на которых были запланированы на 2024 год», — рассказал министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Сергей Щебекин.

Так, в новом сезоне отремонтируют участок автодороги «Кола» км 435 – станция Шуйская. Его протяженность — почти 10 км. Трасса имеет высокую интенсивность движения и связывает Прионежский район с Петрозаводском.

Также к нормативу приведут подъезд к станции Надвоицы, вошедший в опорную сеть дорог России. Работы развернутся на отрезке протяженностью около 9 км.

Помимо этого, будут завершены работы на объектах, которые приводят к нормативу не первый год. В частности, планируется к сдаче в эксплуатацию последний участок трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Это часть нового маршрута к музею-заповеднику Кижи, объекту всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В период с 2021 по 2022 год обновлено свыше 82 км трассы, в этом сезоне работы пройдут на участке протяженностью 26 км. Таким образом, автодорогу приведут к нормативу на всем протяжении.

Еще один значимый региональный маршрут ― трасса «Кола» 748 км – Сегежа. Работы здесь стартовали раньше срока на год ― в начале 2022. Эта автодорога соединяет город Сегежу и поселок Майгубу. В прошлом году отремонтировано более 20 км, в этом планируется привести к нормативу еще 10 км. Помимо этого, здесь реконструируют два моста.

Также завершат строительно-монтажные работы на участках трасс Р-21 «Кола» – Калевала – Лонка, Кепа – Юшкозеро – Боровой – Костомукша, Усланка – Мегрега – Обжа, Педасельга – Ладва-Ветка, Машезеро – Шапшезеро.

Продолжится преображение искусственных сооружений. В этом году специалисты приступят к реконструкции трех мостов на автомобильных дорогах регионального значения.

Будут обновлены и те дорожные объекты, на неудовлетворительное состояние которых указывали местные жители. В частности, запланирован ремонт подъездов к деревне Хемякоски и к поселку Хийденсельга.

Напомним, в 2022 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Карелии привели в нормативное состояние свыше 260 км.

Другие новости