пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кемерово по нацпроекту отремонтируют Университетский и Кузбасский мосты

13 мар. 2023

Университетский и Кузбасский мосты в Кемерово вошли в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» этого года. В ближайшее время будут объявлены торги на поиск подрядчиков.

Оба сооружения построены в 80-х годах прошлого века, протяженность Университетского моста через реку Искитимку составляет 99 м, Кузбасского (через Томь на улице Терешковой) ― 627 м.

Предполагается, что к строительно-монтажным работам на Университетском мосту приступят в апреле. Перекрывать движение здесь не планируют, ремонт начнут с подмостового пространства, конусов и шандор. Дорожное полотно обновят после открытия улиц Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев. В целом все работы на сооружении планируют завершить в декабре 2023 года.

Шестиполосный Кузбасский мост через реку Томь требует большего объема работ. В этом году ремонтные мероприятия начнут с подмостового пространства. Позже проблемные деформационные швы заменят на современные, а также полностью отремонтируют железобетонный путепровод со стороны деревни Красная.

Работы на сооружениях будут выполняться с частичным перекрытием движения по полосам. Это необходимо, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Для проведения капитального ремонта моста в продольном направлении планируется организовать реверсивное движение.

«Эту большую работу планируем выполнить в течение трех лет. Но, конечно, понимая важность объекта для города, будем стараться сделать все быстрее», ― отметил глава города Дмитрий Анисимов.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областном центре будет обновлен верхний слой асфальта на 19 участках, капитально отремонтирована улица Стахановская и построено освещение на улице Терешковой от проспекта Химиков до улицы Тухачевского.

Другие новости