пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кезском районе Удмуртской Республики отремонтируют мост через реку Пызеп

2 мар. 2023

В Удмуртской Республике в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние мост через реку Пызеп в Кезском районе. Работы начнутся уже в этом месяце. 

«Мост у нас в предаварийном состоянии. А это единственная дорога и переправа через реку к районному центру для жителей трех деревень — Дырпа, Верхняя Дырпа и Ярунь. Объезда для них нет. А это и дорога в школу и садик, и дорога для подвоза продуктов. Поэтому ждем ремонт. Для нас это важно», — рассказал первый заместитель главы Кезского района Валерий Дмитриев.

Специалисты на объекте заменят отработавшие свой срок балки пролетных сооружений, обновят гидроизоляцию мостового полотна, выполнят ремонт сопряжения моста с дорогой, а также заменят барьерное и перильное ограждения.

Отметим, всего в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике запланировано привести к нормативу шесть искусственных сооружений.

«Если говорить в цифрах, то всего в Удмуртии более 600 мостов, из которых 367 — на региональных автодорогах, а за состояние 272 мостов отвечают муниципальные образования. И можно смело сказать, что больше половины всех сооружений требуют ремонта. Конечно, все они поддерживаются в рабочем состоянии, несмотря на их износ. Но одномоментно отремонтировать их невозможно. Поэтому помощь нацпроекта в этом вопросе позволяет рассчитывать, что постепенно мы приведем наши мостовые сооружения в нормативное состояние», — подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев.

Другие новости