пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кирове завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

16 янв. 2023

В 2022 году в Кировской городской агломерации завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы. Работа велась в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на эти цели из федерального бюджета было направлено 122 млн рублей.

В рамках внедрения ИТС в Кирове было модернизировано 98 светофорных объектов, на которых заменено 393 светофора, установлено 83 дорожных контроллера, 161 детектор транспорта и 41 обзорная камера. Сейчас оборудование проходит экспертизу и будет введено в эксплуатацию в феврале. 

В этом году планируют модернизировать еще 66 светофорных объектов, а также дооснастить подсистемы мониторинга транспортного потока и метеомониторинга.

Напомним, интеллектуальная транспортная система позволит улучшить пропускную способность на дорогах города и эффективно использовать улично-дорожную сеть для всех видов транспорта. В городе Кирове созданы центр управления дорожным движением и центр обработки данных. Внедрены интеграционная платформа управления транспортным комплексом, подсистема мониторинга транспортного потока, обеспечивающая сбор, обработку и хранение параметров транспортного потока в режиме реального времени, а также подсистема метеомониторинга.

Всего в 2022 году мероприятия по внедрению ИТС проводились в 42 регионах страны. 

Другие новости