пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме строят дорогу, которая соединит улицы Галичскую и Костромскую

2 мая 2023

В Костроме подрядная организация приступила к строительству участка, который соединит улицы с интенсивным движением ― Галичскую и Костромскую. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Маршрут позволит перераспределить транспортный поток на въезде в город, разгрузить перекрестки улицы Юрия Смирнова с Галичской и проспектом Мира. Он обеспечит также дополнительный выход на федеральную трассу Кострома – Шарья – Киров – Пермь и дорогу на Буй.

Протяженность объекта составит 2,7 км, это будет двухполосная автомобильная дорога с покрытием из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Участок, где пройдет строительство, очищен от деревьев и кустарника. В настоящее время рабочие снимают верхний слой почвы, выполняют монтаж водопропускных железобетонных труб. Также идет подготовка к строительству ливневой канализации и очистных сооружений. После завершения этих мероприятий подрядная организация приступит к укладке песка и щебня для формирования дорожной одежды. 

Для безопасности движения на объекте предусмотрено уличное освещение, дорожные знаки, перильные ограждения, нанесение горизонтальной разметки. На перекрестке с улицами Галичской и Зеленой смонтируют светофор. 

Основные строительно-монтажные работы подрядчик планирует выполнить в этом году. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2024 года. 

Другие новости