пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области реконструирован мост через реку Кильню

1 дек. 2023

В Нейском районе Костромской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнена реконструкция моста через реку Кильню. Сооружение расположено на 27 км трассы Нея – Вожерово. 

Вместе с автомобильной дорогой мост обеспечивает жителям отдаленных населенных пунктов транспортное сообщение с райцентром Нея.

Деревянный мост через Кильню протяженностью 73,2 пог. м эксплуатировался с 70-х годов прошлого века. Стареющие конструкции и растущая нагрузка привели его в неудовлетворительное состояние, поэтому было принято решение на его месте построить железобетонный мостовой переход. На время реконструкции движение транспорта было организовано по объездной дороге и временной переправе мосту.

Необходимый объем работ мостостроители выполнили за 1,5 года. Смонтировали новые опоры, балки пролетных строений, устроили мостовое полотно с гидроизоляцией, водоотведение с проезжей части, построили подходы к искусственному сооружению. Для обеспечения безопасности на установлены дорожные знаки и барьерное ограждение.

Объект успешно прошел приемку и был принят в эксплуатацию.

«Работы выполнены качественно, каждый элемент соответствует нормативам и стандартам. Подрядчики уложились в установленные контрактом сроки. Теперь движение по мосту будет безопасным»,― отметил директор ОГКУ «Костромадорконтроль» Александр Шайнов.

Отметим, мост через реку Кильню стал вторым искусственным сооружением на дороге Нея – Вожерово, приведенным к нормативу по нацпроекту в Нейском районе в этом году. Ранее приемку прошел мост через реку Монзу.

Другие новости