пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области реконструируют мост через реку Меру

9 февр. 2023

В Судиславском районе Костромской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция моста через реку Меру. Сооружение находится вблизи села Воронье, на 20 км трассы Судиславль – Галич – Чухлома.

Мост вместе с региональной дорогой обеспечивают транспортное сообщение между несколькими муниципальными образованиями, в том числе, с территорией опережающего социально-экономического развития в Галичском районе. Важна переправа и для жителей села Воронье: сооружение соединяет заречную часть населенного пункта с центральной, где находятся школа, ФАП, Дом культуры.

Железобетонный мост протяженностью 41,2 пог. м был построен в конце 60-х годов. Временной фактор, а также возросшая в последние годы интенсивность движения и растущая масса перевозимых грузов привели его в неудовлетворительное состояние. 

Специалисты подрядной организации приступили к работам на объекте в октябре 2022 года. За это время выполнено устройство объездной дороги с временной переправой, разобран старый мост. На его месте идет забивка свай, на очереди ― устройство опор, монтаж балок пролетного строения.

Для безопасного движения предусмотрено строительство тротуаров, перильного ограждения, линии электроосвещения. Также здесь устроят очистные сооружения, куда с мостового полотна и проезжей части будет стекаться вода . Общая стоимость работ на мосту ― 75 млн руб.

Работы идут по графику, в соответствии с нормативными документами и проектными решениями. Завершить их мостостроители планируют в ноябре 2023 года.

Отметим, сейчас в Костромской области также выполняются работы по реконструкции мостов через реки Кильню и Монзу в Нейском районе, а также через реку Луптюг в Октябрьском районе.

Другие новости