пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Краснодаре приступили к укладке верхнего слоя асфальта на Яблоновском мосту

17 мая 2023

Строительство нового Яблоновского моста в Краснодаре выходит на финишную прямую: здесь уже выполнено 90 % работ по устройству дорожной одежды. Это один из ключевых объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

Сейчас подрядная организация укладывает верхний слой асфальтобетона и плитку на тротуарах. Также идут работы по покраске металлоконструкций пролетного строения.

На мосту установлены две 15-метровые арки, которые удерживают пролеты. В настоящий момент активно ведется монтаж элементов электроосвещения и архитектурно-художественной подсветки, устанавливаются цоколи под барьерное ограждение.

Напомним, к строительству нового Яблоновского моста приступили в 2019 году. Он заменит существующее сооружение, которое не справляется с нагрузкой.

Четырехполосный мост соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. Он станет продолжением улицы Захарова, ведет к трассе в направлении Черного моря. По прогнозам специалистов, благодаря новой переправе количество заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья значительно сократится.

Протяженность объекта составит свыше 1 км, длина самого моста ― порядка 0,5 км. Здесь обустроят современное уличное освещение, для безопасности и удобства пешеходов проектом предусмотрены тротуары шириной 3 м, для велосипедистов выделят специальную дорожку. 

Объект введут в эксплуатацию уже в этом году.

Другие новости