пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярске и пригороде объединят системы автоматизированного управления транспортом

23 мар. 2023

В Красноярском крае благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» автоматизируют процессы управления дорожным движением. В этом году краевую и городскую системы автоматизированного управления транспортом объединят.

Так, на пригородных трассах установят 110 новых транспортных детекторов, 6 дорожных метеостанций, 12 электронных табло и 40 купольных камер. На городских магистралях появятся еще 45 детекторов транспорта, дополнительные платные парковочные места, два динамических информационных табло на улицах Свердловской и Глинки, 63 светофора дооборудуют дорожными контроллерами.

Интеграция краевой и городской ИТС позволит специалистам оценивать дорожную обстановку и регулировать транспортные потоки по всей агломерации в онлайн-режиме. Например, выстраивать оптимальные маршруты, настраивать светофоры, а также контролировать работу подрядчиков, обслуживающих дороги.

«В прошлом сезоне мы начали внедрять модуль, контролирующий движение общественного транспорта в городе. И уже в этом году реализуем систему организации беспрепятственного проезда для новых скоростных трамваев от проспекта Красноярский рабочий до Предмостной площади. Система будет распознавать приближение трамвая, давать ему разрешающий сигнал светофора, учитывая наличие пешеходов. В будущем планируем распространить модуль и на остальной общественный транспорт», ― сообщил начальник отдела мониторинга пропускной способности улично-дорожной сети МКУ «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства» Красноярска Роман Васильев.

В Управлении автодорог по Красноярскому краю также прогнозируют положительные изменения. «Городские службы будут понимать, сколько транспорта въезжает, а значит определять интенсивность и оптимизировать поток движения. Краевые дорожники смогут мониторить трафик на выезде из города для классификации транспорта, весогабаритного контроля, отслеживания заторовых ситуаций и своевременного реагирования на ДТП и чрезвычайные ситуации», ― отметил заместитель руководителя ведомства Михаил Буйлов.
 
Отметим, на внедрение ИТС в 2023 году предусмотрено около 295 млн рублей. Всего до конца 2024 года в Красноярске и пригороде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установят 420 умных устройств.

Другие новости