пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае капитально ремонтируют дорогу между селами Ермаковское и Разъезжее

16 мая 2023

В Ермаковском районе Красноярского края подрядная организация приступила к капитальному ремонту трассы Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка. В течение трех лет участок между селами Ермаковское и Разъезжее (с 10 по 16,5 км) будет заасфальтирован. Работы реализуются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 

Общая протяженность объекта составляет порядка 6,5 км. Строительно-монтажные работы пройдут в три этапа: в текущем году введут в эксплуатацию 1,3 км нового асфальтобетонного покрытия, в 2024 году ― 3,2 км, в 2025 году ― оставшиеся 2 км.

Участок трассы выполнен в переходном типе покрытия и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Рабочие бригады завершают устройство основания дорожной одежды из щебня, выполняют отсыпку рабочего слоя, обустраивают кюветы, обочины и водоотвод. Затем будет выполнена укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия. На завершающем этапе ремонта нанесут разметку, установят барьерное ограждение и знаки.

В составе основания дороги специалисты используют георешетку ― для укрепления покрытия, повышения надежности и срока службы асфальта. Благодаря равномерному распределению нагрузки материал может увеличивать несущую способность дороги в два раза.

«Сегодняшний ремонт ― это продолжение дорожных работ на данном направлении. В период с 2020 по 2021 год на первых 10 км маршрута, от съезда из Ермаковского до границы с Разъезженским сельсоветом, подрядчики восстановили асфальтобетонное покрытие», ― рассказал руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог» по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.

Отметим, жители прилегающих населенных пунктов активно используют автодорогу Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка для связи с Ермаковским районным центром и федеральной трассой Р-257 «Енисей». Маршрут проходит транзитом через село Разъезжее, где действует сельскохозяйственное предприятие «Саяны», занимающееся разведением крупного рогатого скота и играющее важную роль в экономике региона. Этот маршрут также популярен и среди предприятий, занимающихся лесохозяйственной деятельностью.

Напомним, в Красноярском крае благодаря нацпроекту ремонт, в том числе капитальный, запланирован на 62 объектах региональной дорожной сети. В ходе работ приведут к нормативам порядка 250 км покрытия, на эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 4 млрд рублей.

Другие новости