пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кургане открыто движение по второму мосту через реку Тобол на улице Бурова-Петрова

7 нояб. 2023

В Кургане после капитального ремонта открыто движение по мосту через реку Тобол, расположенном на улице Бурова-Петрова. Строительно-монтажные работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Подрядная организация обеспечила их досрочное завершение на верхней части сооружения на месяц раньше контрактного срока. 

Мост через реку Тобол (144 пог. м) построен в 1989 году и с тех пор капитально не ремонтировался. Основные конструктивные элементы (деформационные швы, пешеходная часть, мостовое полотно, система водоотведения, опорная часть) получили разрушения, которые невозможно устранить в рамках планово-предупредительных работ. Поэтому было принято решение о капитальном ремонте сооружения.

Подрядная организация своевременно закупила строительные материалы, грамотно выстроила логистику и график работ с учетом смежных объектов. Благодаря этому строительно-монтажные работы шли с опережением графика.

В течение строительного сезона 2023 года проведена замена деформационных швов, выполнен колоссальный объем бетонных работ ― заливка цоколя, консолей, конусов. Армированы и покрыты гидроизоляцией мостовые балки.

На пешеходной зоне заменено асфальтобетонное покрытие, перильное и барьерное ограждение. Линию освещения украсили световые консоли. Верхний слой асфальтобетонного покрытия проезжей части «тянули» единым полотном, чтобы минимизировать разрывы и стыки участков укладки асфальтобетона. Для этого движение по мосту полностью закрывали с 27 октября.

В настоящее время подрядчик продолжает работать в подмостовой части сооружения.

Отметим, в текущем году это уже второе приведенное к нормативам мостовое сооружение через реку Тобол. Кировский мост уже эксплуатируется с 1 июня. Кроме того, путепровод Чеховский, открытый для движения в конце сентября, существенно разгрузил транспортные потоки в Заозерном.

Таким образом, с открытием движения по мосту вся улица Бурова-Петрова становится единым транспортным коридором из Заозерного, Рябково в центральную часть города и выходом на шоссе Тюнина.

Другие новости