пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курганской области по нацпроекту обновят 9 искусственных сооружений

15 февр. 2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Курганской области продолжаются масштабные работы по обновлению мостов и путепроводов. В 2023 году в Кургане, Шадринске и области привели к нормативу 6 искусственных сооружений, в этом году планируют обновить 9 таких объектов. 

В городе Шадринске завершат капитальный ремонт моста через реку Канаш по улице Первомайской. Подрядчик приступил к работам в сентябре 2023 года ― возвел временный пешеходный мост (для транспорта разработаны пути объезда), демонтировал существующие конструкции, установил новые железобетонные сваи под опоры моста.

В зимний период работы продолжаются ― идет устройство шкафной стенки опор. Протяженность объекта составляет 45 пог. м, ввести его в эксплуатацию планируют к октябрю 2024 года. Это уже четвертое сооружение в Шадринске, которое обновят благодаря нацпроекту.

В Кургане завершат ремонт моста в микрорайоне Тополя. В 2023 году подрядная организация укрепила опоры сооружения, уложила плиты. Ввода объекта в эксплуатацию ждут все жители микрорайона ― здесь проходит основной маршрут в жилой массив.

Еще два путепровода по улице Бурова-Петрова ждут начала ремонта. Подрядная организация уже определена, ведется подготовка к началу работ. Сооружения достаточно протяженные ― каждый более 200 пог. м, чтобы не создавать заторы на дорожной сети, полностью перекрывать движение на них не будут.

С конца 2023 года идет ремонт моста через реку Черную (70 пог. м) по проспекту Голикова. За годы эксплуатации конструкции сильно износились, пешеходная зона к началу ремонта находилась в аварийном состоянии. Сейчас идут работы на правой части моста, левая открыта для движения.

Еще один мост через реку Черную по улице Карбышева также отремонтируют в новом дорожно-строительном сезоне. Все работы планируют завершить в четвертом квартале 2024 года.

На региональной дорожной сети в план работ вошли три искусственных сооружения в Лебяжьевском, Шатровском, Катайском округах. На мосту через реку Камышевка, расположенном на трассе Шадринск – Ялуторовск, движение открыто в конце 2023 года, в весенний период подрядчик завершит рекультивацию прилегающей территории.

Ремонт моста через реку Исеть в городе Катайске стартовал в прошлом году, с началом нового дорожного сезона подрядчик завершит укладку асфальтобетонного покрытия проезжей и пешеходной части.

Также в 2024 году запланирован ремонт путепровода через железнодорожные пути в поселке Лебяжье.

Всего в текущем году в Курганской области приведут к нормативам более 950 пог. м мостовых сооружений.

Другие новости