пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске на маршрут вышли 8 новых трамваев «Львенок»

1 мар. 2024

Сегодня в столице Курской области ‌ запущено движение по обновленному трамвайному маршруту №1 «ЗАО «КПК» – «Хлебозавод». Восемь новых транспортных средств марки «Львенок» закуплены в рамках комплексного развития городского наземного электрического транспорта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

В торжественной церемонии запуска нового подвижного состава в режиме телемоста приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, министр транспорта РФ Виталий Савельев, губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

«Мы комплексно повышаем уровень комфорта поездок на городском электротранспорте. Не только обновляем подвижной состав, но и приводим в порядок остановочное пространство, делаем электрический транспорт быстрее и удобнее за счет современных технологий, которыми овладели отечественные производители. Сегодня низкопольные трамваи российского производства запущены в Курской области, ранее в рамках программы они начали курсировать ещё в двух субъектах нашей страны. В шести регионах на городские маршруты вышли электробусы, их производство также сосредоточено в России», — отметил Дмитрий Григоренко.

Курск находится в числе 12 городов, вошедших в масштабную программу инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского электрического транспорта по концессионной модели. Всего в рамках модернизации в столице региона будет обновлено 42,6 км трамвайных путей, выполнена реконструкция 8 тяговых подстанций и депо, закуплено 22 односекционных трамвая «Львенок».

Новые трамваи производства ООО «ПК Транспортные системы» имеют целый ряд преимуществ. Предполагается, что после завершения работ почти на 30% повысится скорость их движения и существенно снизится уровень шума. По экспертной оценке транспортных консультантов, после начала эксплуатации трамвайными маршрутами смогут воспользоваться в среднем 8,5 млн человек в год.

Благодаря обновленному маршруту улучшится транспортная связанность завокзальной и центральной частей города, будет обеспечено транспортное обслуживание для крупных промышленных предприятий города Курска: АО «Фармстандарт», АО «ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ», ГК «КЭАЗ», на которых работает более 6 тыс. сотрудников.

Виталий Савельев отметил, что общественный транспорт в нашей стране становится все более популярным и востребованным.

«Как сказал недавно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, люди выбирают его как более быстрый и экономичный. В России только автобусами, троллейбусами и трамваями ежегодно перевозится свыше 10 млрд человек, — напомнил министр транспорта РФ. — Президентом страны поставлена задача ритмичного обновления техники и снижения среднего возраста парка общественного транспорта по всей России. Необходимо повышать скорость и комфортность поездок».

«Львенок» способен одновременно перевозить до 155 человек, он оснащен 40 комфортными креслами с мягкой обивкой. Для удобства пассажиров в начале и в конце вагона установлены мониторы, которые покажут маршрут следования, время и расстояние до следующей остановки, температуру в салоне и на улице.

В отличие от классических трамвайных вагонов конструкция этого вида транспорта предполагает, что пол трамвая всегда находится на одном уровне с платформой на остановках или тротуаром. Это позволяет создавать безбарьерное городское пространство. Таким образом, общественный транспорт становится удобнее и доступнее для всех категорий граждан, включая пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, родителей с колясками и пожилых людей.

Примечательно то, что в Курске проведено онлайн-голосование, в рамках которого жители дали имена каждому новому трамваю.

«В течение двух недель проезд в трамваях будет бесплатным. В ходе подготовки к запуску возникла идея дать каждому из 22 трамваев собственные имена. Предложения по наименованию определены по итогам голосования жителей и в ближайшее время будут размещены на трамвайных вагонах», — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курской области идет активная фаза транспортной реформы. По итогам 2023 года благодаря нацпроекту приобретено 189 автобусов, 15 троллейбусов, 10 электробусов и 8 трамваев.

Справочно. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подвижной состав поступает в субъекты страны благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК», за счет федеральных средств и Фонда национального благосостояния, проектов комплексного развития городского электрического транспорта по концессионной модели, предоставления специальных казначейских кредитов, а также за счет резервного фонда Правительства РФ.

Другие новости