пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске стартовал ремонт проспекта Победы

24 апр. 2023

В этом году проспект Победы ― самый протяженный объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Курске. Ремонт проезжей части уже начался. 

Длина проспекта Победы составляет более 3,8 км. Здесь расположен мемориальный комплекс «Курская дуга» в память о битве на Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Триумфальная арка — часть ансамбля, в который, кроме нее и расположенного здесь памятника Г. К. Жукову, входят храм Георгия Победоносца (высота 47 м), монумент Неизвестного солдата и мемориал «Вечный огонь».

В процессе ремонта специалисты выполнили работы по фрезерованию более 6,5 тыс. кв. м дорожного полотна. Учитывая транспортную загруженность магистрали, рабочие бригады трудятся преимущественно поздним вечером.

Помимо этого, строительно-монтажные мероприятия ведутся еще на нескольких объектах нацпроекта. В частности, на проспекте Кулакова выполнены работы по замене и установке порядка 50 ливневых решеток, идет подготовка к укладке асфальтобетонного покрытия. Протяженность участка ― свыше 3,5 км.

На улице Широкой дорожники фрезеруют асфальтобетонное покрытие. Работы уже выполнены на 3,6 тыс. кв. м, что составляет треть от запланированного объема.

На улице Запрудной фрезерование изношенного полотна уже выполнено, а на Мыльникова демонтируют бортовой камень и устанавливают самонивелирующиеся люки.

Близится к завершению работа по демонтажу бортового камня на улицах Льва Толстого и Красной Армии.

Всего в этом году благодаря национальному проекту на улицах Курска приведут к нормативам 36 участков улично-дорожной сети общей протяженностью около 39 км.

Другие новости