пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курске вышли на маршрут 10 новых электробусов

1 дек. 2023

Сегодня в Курске запущен первый в городе электробусный маршрут № 7Э «Московская площадь – Онкологический центр». Десять новых транспортных средств закуплены в ходе комплексного развития городского наземного электрического транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».  

В мероприятии, посвященном запуску движения новых электробусов, приняли участие первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк, заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев, губернатор Курской области Роман Старовойт и министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Замараев.

«Я поздравляю Курск, в этот прекрасный зимний день мы видим, что на маршрут вышли электробусы, которые до этого ходили только в Москве. На сегодняшний день программа по комплексному развитию городского наземного электрического транспорта реализуется в 10 регионах страны, участвуют 12 городов. Мы с Романом Владимировичем договорились и будем предлагать для участия в продолжении программы и другие города Курской области, чтобы не только столица региона видела масштаб реформы, которая реализуется по решению Президента России во всей стране», – отметил Андрей Костюк.

Автопарк Курска пополнили десять электробусов марки КамАЗ 6282. Новый электробусный маршрут позволит пациентам онкологического диспансера, жителям Магистрального проезда быстрее добираться до центра города и усилит транспортную доступность микрорайона. Протяженность маршрута составляет 37,8 км, интервал движения электробусов – от 15 до 20 минут.

«Сегодня знаковое событие для региона, для областного центра – очередной этап модернизации общественного транспорта Курской агломерации. Без поддержки Президента нашей страны, Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации это было бы невозможно. В течение года у нас идет замена старых транспортных средств на современные автобусы, меняются троллейбусы, уже полным ходом идет реализация концессионного соглашения, и мы уверены, что в первом квартале следующего года у нас вернется к жизни курский трамвай. Сегодняшнее событие имеет огромное значение для региона – впервые в городе на линию выходит электробус. Мы уверены, что новый маршрут будет востребован, транспорт будет удобен и безопасен для горожан и жителей нашего региона», – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В новых машинах устроено все для комфорта пассажиров и водителя: разъемы для подзарядки мобильных устройств, информационные медиапанели, климат-контроль, система автоинформирования пассажиров, стационарные валидаторы для самостоятельной оплаты, видеонаблюдение и автоподсчет пассажиров. Работа двигателей обеспечивается аккумуляторными батареями емкостью 105 кВт ч. Запас хода такого типа электробусов составляет до 95 км.

Остановки в электробусах будут объявляться голосом Максима Добророднова – поэта, певца, диктора, обладателя официального рекорда Книги Рекордов России «За самый длительный 24-часовой поэтический онлайн-марафон». 

Вместе с электрическим транспортом столицей Курской области закуплены 3 зарядные станции, 2 из них ультрабыстрые – время зарядки машин составит 25 мин. Они уже расположены на конечной остановке маршрута «Онкологический центр». Еще одна станция размещена в депо. Ее преимущество в шестикупольном парковом размещении, благодаря которому можно одновременно подзарядить 6 машин. Скорость зарядки составляет до 6 часов. Дополнительно до конца года ожидается поставка 2 станций ночной зарядки.

На конечной остановке маршрута «Онкологический центр» для межрейсовой стоянки электробусов и автобусов построена остановочно-разворотная площадка, позволяющая разместить одновременно до 10 машин большого и среднего класса. Она обустроена с учетом требований безопасности дорожного движения.

В Курской городской агломерации идет активная фаза транспортной реформы. В апреле текущего года на маршруты города вышли 15 новых троллейбусов марки «Адмирал». Также в этом году благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК» за счет средств Фонда национального благосостояния поступило 145 автобусов, они уже курсируют на маршрутах. В ближайшее время ожидается поставка 44 автобусов.

Всего в текущем году Курская область обновит порядка 360 транспортных средств, из них 222 машины – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
 
Таким образом, в течение года автобусный парк Курска обновился практически на 100%.

Реализацию этапов транспортной реформы в Курской области обсудили на профильном совещании под председательством первого заместителя Министра транспорта Андрея Костюка. В заседании приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев, губернатор Курской области Роман Старовойт, руководители организаций и ведомств дорожно-транспортного комплекса. 

«Курск – один из немногих городов, который попал в пилотную программу по запуску движения электробусов. При этом хотелось бы отметить, что город уже третий год ведет планомерную транспортную реформу, и мы уже видим результаты. Мы обсудим дальнейшую реализацию программы и в других городах области», – сообщил Андрей Костюк. 
 
По словам Романа Старовойта на территории субъекта реализуются все национальные проекты, инициированные Президентом страны. В частности, успешно выполняются мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в ходе которых не только обновляется дорожная сеть, но и расширяется транспортная инфраструктура в целом. 

«Особое внимание со стороны жителей региона приковано к программе модернизации общественного транспорта. При поддержке Министерства транспорта Российской Федерации мы уже более двух лет занимаемся этим вопросом. Проведены детальные подготовительные мероприятия, произведен расчет пассажиропотока, разработана и утверждена новая маршрутная сеть, прошедшая самые широкие общественные обсуждения. С 1 января 2023 года у нас проходит постепенное ежемесячное замещение устаревшей техники на новую», – отметил Роман Старовойт. 
 
Руководитель региона отметил, что реформа затронула все виды пассажирского общественного транспорта Курской агломерации. Работа новой маршрутной сети переведена на брутто-контракты, обновляется автобусный и троллейбусный парки. Благодаря тесному партнерству с ОАО «РЖД» на перегоне Курск – Курчатов успешно курсирует рельсовый автобус. Сейчас прорабатывается вопрос запуска нового маршрута этого вида транспорта – до железнодорожной станции Поныри. Это путь к мемориалу «Курская битва», который торжественно открыли в этом году.  

В 2023 году Курск отметил 125-летие трамвая, который сегодня переживает серьезную модернизацию. Участники совещания ознакомились с ходом работ по реконструкции трамвайных путей – обновление инфраструктуры ведется в рамках концессионного соглашения. Уже весной завершится реконструкция всего пути от депо до остановки «Хлебозавод» и будет открыт первый маршрут.
 
Также участники совещания осмотрели новый трамвай «Львенок» – всего в этом году в областную столицу прибудут 8 единиц подвижного состава и еще 14 – в следующем году. 

Заключительной точкой визита стал Курский аэропорт, где практически завершены работы по реконструкции здания аэровокзала.

Другие новости