пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области впервые установили автоматические пункты весогабаритного контроля

5 дек. 2023

В Курской области начали работать два стационарных пункта, которые автоматически фиксируют весогабаритные параметры автотранспорта. Оборудование установлено благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», ранее в регионе использовались только передвижные пункты. 

Комплексы установлены на трассах Курск – Поныри (у местечка Слобода) и Дьяконово – Старково – Соколовка (в районе поселка Прямицыно). Обе дороги входят в опорную сеть и обеспечивают транспортную связанность районов Курской области.

«По разным оценкам, едва ли не каждый третий дальнобойщик ездит с перевесом. При этом перегруз в среднем составляет порядка 30 %. Перегруженные фуры разрушают асфальт и создают дополнительные аварийные ситуации. С помощью таких пунктов мы рассчитываем предотвратить эти проблемы: сохранить качественное дорожное покрытие и повысить безопасность», ― сообщил директор ОКУ Курской области «Центр транспортных услуг» Роман Провоторов.

Работы по созданию пунктов в Курской области продолжались более трех месяцев. На участках специалисты подрядной организации выполнили ремонт дорожного полотна, смонтировали металлические опоры и весоизмерительное оборудование, настроили программное обеспечение. Также была нанесена специальная разметка и установлено барьерное ограждение.  

Автоматические пункты весогабаритного контроля оснащены целым комплексом датчиков. С их помощью определяется общая масса автомобиля, осевая нагрузка и его габариты. Система работает полностью в автоматическом режиме и позволяет контролировать две полосы движения в каждую сторону.

«Особенность АПВГК в том, что для проверки грузовикам не нужно сбрасывать скорость и тем более останавливаться. Чтобы определить вес автомобиля системе нужно всего лишь несколько миллисекунд. Сканеры и датчики фиксируют габариты, а камеры ― номерной знак и общий вид машины. Результат проверки сразу выводится на табло, которое установлено на небольшом отдалении от поста», ― рассказал генеральный директор компании – подрядчика Вячеслав Смирнов. 

Первые три месяца новые комплексы будут работать в тестовом режиме.

Другие новости