пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ленинградской области продолжается строительство обхода Мурино

24 окт. 2023

В Ленинградской области продолжаются работы по строительству региональной части продолжения Пискаревского проспекта ― обхода Мурино. Работы выполняются благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Протяженность областной части обхода Мурино составляет чуть более 6 км. Строительно-монтажные работы стартовали в прошлом году. Сейчас специалисты обустраивают дорожное основание: делается особая «подушка» из щебня и песка, на которую впоследствии будет уложен асфальт. Кроме того, ведется монтаж свайных полей под водопропускные трубы в теле насыпи.

Около реки Охты, где в рамках обхода предусмотрено строительство моста, монтируют сваи под опоры будущего сооружения.

Дорога даст новый выезд из восточной части Мурино и Нового Девяткино, где сейчас есть единственный вариант проезда через Токсовское шоссе. Примыкать к нему трасса будет неподалеку от Кузьмолово, что позволит транзитному транспорту, следующему в сторону Токсово, проезжать напрямую, минуя жилые кварталы.

Обход Мурино в створе Пискаревского проспекта — одна трех больших дорожных строек, которые область ведет сейчас для развития транспортной инфраструктуры в границах агломерации с Санкт-Петербургом. Сюда же относится также возведение развязки в Кудрово с Мурманским шоссе и расширение Колтушского шоссе.

Завершить работы должны к концу 2026 года.

Другие новости