пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ленобласти благодаря нацпроекту обновлена дорога на Вознесенье

19 окт. 2023

В Подпорожском районе Ленинградской области отремонтирована трасса Бараны — Вознесенье.   Работы выполнены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Это второй по протяженности объект ремонта на региональной дорожной сети: трасса обновлена полностью, почти 15 км. Ремонт проводился в 2 этапа: в прошлом году здесь была вычищена полоса отвода, в этом — снят изношенный асфальт, локально заменены участки со слабыми грунтами, уложено новое покрытие и обустроены остановки. Дорожники укрепили обочины, нанесли разметку и установили знаки.

Благодаря выполненным работам значительно комфортнее стал путь к единственной на Северо-Западе России круглогодичной паромной переправе. Здесь, между берегами Свири, ежедневно курсирует паром «Аркадий Филатов», сокращая путь в сторону Республики Карелии.

Обновление региональных трасс на востоке Ленинградской области продолжается уже несколько лет: ранее была отремонтирована дорога на Тихвин со стороны Лодейного Поля у Липной Горки, с новым асфальтом здесь же участок до поворота на Тервеничи, а также — 5 км в сторону Алеховщины.

Кроме того, в Подпорожье построен мост через реку Свирь, который имеет высокую социальную значимость не только для Ленинградской области, но и для соседнего региона ― Карелии, откуда идет постоянный грузовой транзит в сторону Санкт-Петербурга. Мостовой переход полностью переключит транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС, установит постоянную связь между правым и левым берегами, а также даст новый импульс развития экономики восточной части Ленинградской области. Пропускная способность сооружения  ― 7,7 тыс. автомобилей в сутки.

Другие новости