пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ленобласти по нацпроекту в 2022 году обновили почти 200 км региональных дорог

23 янв. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Ленинградской области строительно-монтажные работы проведены на 40 объектах общей протяженностью около 200 км.

География дорожных ремонтов затронула практически всю территорию региона от Кингисеппского до Тихвинского районов. В числе самых протяженных — ремонт почти 20 км трассы станция Магнитная – поселок имени Морозова во Всеволожском районе. Дорога примыкает к федеральной трассе А-181 «Скандинавия» и забирает на себя большой транзитный поток. В процессе было уложено два слоя нового асфальта, заменен участок со слабым грунтом в основании, из-за которого часть дороги постоянно разрушалась, поставлены новые остановки и нанесена разметка. Этот ремонт привлек к себе повышенное внимание, т.к. здесь впервые был использован ароматизированный асфальт. Смесь с запахом клубники используется, чтобы перебить запах горячего битума. 

Между Кикерино и Вырой на дороге Кемполово — Шапки обновили 17 км. Здесь также уложен новый асфальт, укреплены обочины и поставлены новые остановки. Дорога важна для жителей Волосовского района, потому что по ней можно выехать в сторону Тосно. 

По просьбам жителей обновлены трассы между Кудрово и Колтушами, Сертолово и Агалатово, Токсово и Лехтуси. Досрочно отремонтирован участок Колтушского шоссе от Санкт-Петербурга до КАДа, подъезд к Кингисеппу от трассы «Нарва» и ещё ряд других. Учитывая большую интенсивность движения на Колтушском шоссе — свыше 10 тыс. машин в сутки — здесь был уложен особо прочный асфальт, разработанный по методу объемного проектирования. Такая смесь намного лучше противостоит образованию колеи.

«Основа ремонтной программы — постоянная обратная связь с жителями. Мы собираем предложения и через социальные сети, и на встречах, которые проходят на объектах», — подчеркнул глава регионального дорожного комитета Денис Седов.

Также в рамках дорожного нацпроекта на дорогах области появилось 33 новых комплекса фотовидеофиксации нарушений скоростного режима.

В частности, сразу 9 комплексов заработали в Волосовском районе. Шесть из них — на дороге Жабино – Волосово и контролируют скоростной режим в Жилгородке, Кикерино, Калитино, Лагоново, Захонье и Заполье. Три — на трассе Гатчина – Ополье в Рабитицах и Ямках. Еще четыре — в Луге на улицах Гагарина, Нижегородской и Большой Заречной.

В 2023 году дорожники Ленобласти планируют привести к нормативу порядка 100 км региональных трасс. Так, будет продолжен ремонт 15 км трассы Бараны – Вознесенье, которая ведет к единственной на Северо-Западе России круглогодичной паромной переправе. Запланирован ремонт 23-километрового участка трассы Зуево – Новая Ладога (от Киришей до Глажево) и трассы Рощино – Сосновая Поляна, которая ведет к известному заказнику «Линдуловская роща». Ее протяженность составляет около 4 км. 

Другие новости