пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области капитально отремонтировали 10 км трассы Воскресенское – Березовка – Ивановка – Данков

21 нояб. 2023

В Липецкой области после капитального ремонта сдан в эксплуатацию 10-километровый участок трассы Воскресенское – Березовка – Ивановка – Данков, по которой идет большой поток транзитного транспорта в направлении Москвы. В 2023 году это один их самых капиталоемких объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

Старое дорожное полотно не справлялось с современными нагрузками: поток тяжелого транспорта деформировал асфальтобетон.  На участке от Данкова до Малинок дорожная одежда была разобрана, в основание дороги добавлен слой доломита, геотекстиль и щебень, в завершение уложены два слоя нового асфальтобетона. Теперь общая толщина покрытия теперь составляет почти метр.

Ширина проезжей части составляет 8 м, на участке  ― широкие, укрепленные асфальтом и асфальтовой крошкой обочины. Проектом была предусмотрена установка новых остановочных павильонов в Яхонтово и Бревенном. Подрядчик также заменил все дорожные знаки и нанес разметку. Теперь в течение двух лет он будет поддерживать проезжую часть в надлежащем состоянии ― в соответствии с контрактом жизненного цикла, который заключен в отношении этого объекта. 

Трассу, которая является частью одного из самых коротких маршрутов Липецк – Москва, поэтапно приводят к нормативам с 2021 года. В течение двух лет там заменили покрытие на протяжении 34 км ― от Малинок до границы области, в этом году дорожники закончили обновление оставшихся, самых оживленных 10 км вблизи райцентра.  

«Мы довольны результатом работы подрядчика, ― говорит директор Дорожного агентства Липецкой области Антон Кононович. ― Все работы были проведены в срок и с надлежащим качеством, это подтвердили лабораторные проверки». 

В целом в этом году в Липецкой области планируется сдать более 380 км обновленных региональных трасс, в том числе ― 15 км после капитального ремонта и 6 км ― после реконструкции.

 

Другие новости