пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Липецкой области отремонтирован мост через реку Усмань

16 дек. 2022

В Усманском районе Липецкой области завершен ремонт автомобильного моста через реку Усмань, расположенного на трассе Бреславка – Сторожевские Хутора. Строительно-монтажные работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сооружение было построено 1978 году, со временем гидроизоляция пришла в негодность, начали разрушаться деформационные швы, износились подферменные площадки. Кроме того, высота ограждения не соответствовала нормам, на пешеходной части отсутствовало покрытие, на проезжей части оно требовало замены.

В процессе ремонта подрядная организация переустроила сопряжения моста с дорогой, усилила опоры, привела в порядок пролетные балки, заменила подферменники и резиновые опорные части.

Мостовое полотно разобрали и переустроили, смонтировали водоотвод и ограждение, укрепили конусы. Теперь вода с проезжей части будет проходить через систему водосбора и возвращаться в реку после фильтрации. Для пешеходов ― мост расположен между селами Бочиновка и Сторожевое ― обустроены тротуары.

После ремонта мост стал немного выше, поэтому подходы к нему также были переустроены. Общая протяженность объекта составляет 150 м. Стоимость работ составила 34,4 млн рублей.

Помимо этого моста, по нацпроекту в этом году отремонтировали 50-метровую переправу в селе Плеханово и небольшой мостик в Тербунском районе на автодороге к деревне Озерки. Завершаются работы по ремонту моста через Каменный Лог в Липецке.

Также, благодаря «Безопасным качественным дорогам», стартовали работы по капитальному ремонту моста в центре Чаплыгина и реконструкции искусственного сооружения через реку Матыру в Грязях. Эти два объекта будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

Другие новости