пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Москве в центре компетенций ИТС прошел первый курс повышения квалификации для региональных специалистов

12 авг. 2022

В Москве в центре компетенций интеллектуальных транспортных систем Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» прошел первый трехдневный курс повышения квалификации для региональных специалистов из Рязанской, Орловской и Калужской областей.

Программа включала в себя теоретический курс и практические занятия в лаборатории, в которой представители регионов ознакомились с натурным оборудованием, программным обеспечением для настройки режимов работы светофоров, СПО «Типовой центр управления (ситуационный центр)» и дополнительным специальным программным обеспечением, позволяющим получать информацию с датчиков, установленных на автоматических дорожных метеорологических станциях.

Помимо этого, участники курсов изучили работу аппаратно-программного комплекса, предназначенного для автоматического распознавания регистрационных номеров и дистанционного контроля транспортного потока.

По словам заместителя директора по общим вопросам ГКУ Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» Романа Козлова, запуск центра компетенций и курсов повышения квалификации несомненно полезен. «Очень важно, что кроме получения теории, было время на общение и обсуждение проблемных отраслевых вопросов», ― подчеркнул Роман Козлов.

В рамках проведения обучающей программы участники посетили ЦОДД города Москвы, где представителям регионов была представлена работа ситуационного центра. Им показали, как осуществляется мониторинг и оперативное управление движением столичного пассажирского городского транспорта, оперативное реагирование на текущую ситуацию на улично-дорожной сети, а также работу системы информирования участников дорожного движения, управления светофорными объектами и др. Особое внимание уделялось отечественному оборудованию.

«Стоит отметить лекции по светофорному регулированию и дорожным контроллерам. Вкупе с представленным разнообразным оборудованием в лаборатории, на практических примерах можно изучить компоненты и более эффективно воспринять полученные знания, необходимые при внедрении и содержании интеллектуальных транспортных систем», ― рассказал ведущий инженер технического отдела ГКУ Калужской области «Центр безопасности дорожного движения» Антон Бесков.

В процессе обучения отдельное время было выделено на прямой диалог с преподавателями и экспертами не только по тематике лекций, но и по различным отраслевым вопросам.

«Подача информации непосредственно от производителей оборудования насыщенная и эффективная. Единственное, хотелось бы предложить увеличить количество часов теоретического материала для его закрепления и возможности более детального обсуждения с лекторами», ― отметил начальник отдела интеллектуальной транспортной системы МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Артем Патов.

По окончании блока лекций, слушатели, успешно окончившие курс, получили удостоверение о повышении квалификации ФГАОУ ДПО «Межрегиональный ЦППК» (Образовательный центр Росавтодора).

Напомним, на сегодняшний день мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях реализуются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 42 субъектах Российской Федерации. Ключевая цель — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах.

Другие новости