пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Мурманской области восстановлено 95 км дорожной одежды благодаря нацпроекту

21 янв. 2022

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году в Мурманской области в нормативное состояние приведено порядка 95 км асфальтобетонного покрытия.

Масштабные работы проводились в Мурманской агломерации, куда входят города Мурманск и Кола. Работы выполнялись на 35 объектах, многие из них отремонтированы по просьбам жителей. Так, обновлен участок дороги по улице Трудовых резервов, которая ведет к детским садам №97 и №154 и Школе олимпийского резерва №13. Кроме того, жители Мурманска обращались в региональное ведомство с просьбой устранить колейность покрытия вдоль железнодорожного вокзала по улице Коминтерна. Благодаря нацпроекту участок от улицы Комсомольской до улицы Профсоюзов был отремонтирован.

В Коле обновлено асфальтобетонное покрытие на участках двух проспектов: Миронова и Советского. Также к нормативу привели улицы Строительную, Поморскую и Красноармейскую, отремонтированы проезды вдоль зеленой зоны до жилых домов проспекта Защитников Заполярья к жилым домам №22а, 24, 26,28 проспекта Миронова.

Также в 2021 году восстановлено 5 объектов региональной дорожной сети. В частности, в нормативное состояние приведен участок трассы Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта» протяженностью 12 км. Подрядная организация укрепила основание методом холодной регенерации и восстановила асфальтобетонное покрытие. На эти цели выделено 120 млн рублей.

Кроме того, обновлено 20 км дорожной одежды на транспортном направлении Пиренга – Ковдор. На объекте использовалась разновидность высокопрочной асфальтобетонной смеси, которая относится к категории новых и наилучших технологий. На ремонт направлено более 227,6 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.

Напомним, всего на реализацию нацпроекта в этом году в Мурманской области направлено более 1,6 млрд рублей, из них 796,9 порядка млн рублей выделено из федерального бюджета. Всего на эти средства обновлен 41 объект.

Другие новости