пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ненецком автономном округе в текущем году обновят 24,3 км дорог

2 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ненецком автономном округе в текущем году в нормативное состояние приведут 24,3 км дорожной одежды, работы пройдут на 10 объектах. Всего на эти цели выделено 2,3 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — из федерального бюджета.

«Будут завершены работы по строительству двух участков дороги Нарьян-Мар – Усинск, а также реконструкции транспортных артерий по Озёрному переулку и по Заводской улице. Планируется отремонтировать подъездную дорогу к аэропорту и региональную трассу Нарьян-Мар – Искателей. Контракты будут заключены к апрелю, срок окончания работ запланирован на октябрь 2023 года», — рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона Анатолий Фролов.

В частности, на улице Заводской и переулке Озёрном в столице региона специалисты заменят асфальтобетонное покрытие, обновят тротуары, инженерные сети, ливневую канализацию, устроят освещение, установят элементы безопасности и нанесут горизонтальную разметку. 

В нормативное состояние приведут подъездную автомобильную дорогу от пересечения улиц Первомайской и Ленина к аэропорту Нарьян-Мара. На участке протяженностью 4 км подрядная организация обновит асфальтобетонное покрытие, установит знаки и нанесет разметку.

К концу текущего года планируется завершить строительство нулевого участка региональной трассы Нарьян-Мар – Усинск протяженностью 6,6 км. Также на автомобильной дороге капитально отремонтируют мостовое сооружение через ручей Безымянный, протяженность которого составляет 92,9 м. Диаметр гофрированной металлической конструкции 16 м, арка позволит значительно выпрямить участок транспортного направления. Дорога имеет стратегически важное значение для населения — она соединит Ненецкий автономный округ и Республику Коми, облегчит перевозки пассажиров и грузов, даст новый импульс экономическому развитию региона, обеспечит постоянное сообщение с другими субъектами страны.

Напомним, в 2022 году в Ненецком автономном округе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» введено в эксплуатацию 13,2 км автодорог. Работы проводились на 3 объектах.

Другие новости