пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новосибирской области отремонтируют дорогу к первому в Сибири храму Серафима Саровского

25 апр. 2022

В Болотнинском районе Новосибирской области приведут к нормативу дорогу к селу Турнаево. Протяженность участка составляет 2 км, работы будут выполнены благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Трассу строили в 70-е годы хозяйственным способом, она давно нуждалась в ремонте. Между тем, это очень значимое направление для района и жителей соседних регионов: в селе Турнаево расположена церковь Серафима Саровского. Это единственный в области сохранившийся деревянный храм начала XX века ― уникальный памятник архитектуры, который иногда называют «Сибирские Кижи».

Церковь была построена на средства старожилов и переселенцев. 31 июля 2000 года из Болотного в Турнаево прошел первый Серафимо ― Турнаевский Крестный ход, и с тех пор он проходит в этот день ежегодно, собирая многочисленных паломников из Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Помимо этого, по этому участку дороги регулярно доставляют товары первой необходимости, строительные и продовольственные материалы, осуществляется круглогодичное рейсовое сообщение, пролегает школьный маршрут.

В процессе ремонта специалисты выполнят планировку основания, исправят профиль дороги, устроят щебеночное покрытие, выполнят мероприятия по обустройству, установят новые дорожные знаки.

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на осень 2022 года.

Другие новости