пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензе завершается второй этап реконструкции улицы 40 лет Октября

28 окт. 2021

В столице Пензенской области завершается второй этап реконструкции улицы 40 лет Октября. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» удалось выполнить работы на объекте на год раньше запланированного срока.

Дорожное покрытие восстановлено на участке от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной. Подрядной организацией выполнено устройство песчаного и щебеночного основания, уложено два слоя асфальтобетонной смеси, нанесена горизонтальная разметка. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории, асфальтированию съездов, тротуаров и установке барьерного ограждения.

Полная реконструкция улицы протяженностью более пяти километров разделена на три этапа. В прошлом году, также с опережением графика на один год, сдан в эксплуатацию первый этап. На участке между улицами 40 лет Октября и Центральной восстановлено дорожное полотно и пешеходные тротуары, обустроены велодорожки, остановочные павильоны, шумовые экраны, установлены светофорные объекты и искусственное освещение.

Третий этап реконструкции — самый масштабный: подрядчик возводит путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения улиц Рябова и Перспективной. На участке уже обустроена насыпь с двух сторон железной дороги, установлены две подпорные стены и семь монолитных опор путепровода. Подрядная организация выполняет строительство железобетонных опор сооружения, возводит насыпь будущего направления через железнодорожную ветку и мостовое сооружение через реку Ардым.

Всего на реконструкцию улицы 40 лет Октября будет направлено более 4 млрд рублей.

Другие новости