пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае общественники в текущем году выполнили более 70 выездов на объекты нацпроекта

30 дек. 2021

В Прикамье в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 55 объектов. Это реконструкция, строительство и ремонт региональных трасс, а также улично-дорожной сети Пермской агломерации. В перечень работ также вошла установка новых светофоров и модернизация существующих. 

Примечательно то, что приемка всех объектов велась с участием общественных инспекторов и экспертов Общественной палаты региона.

«Без их участия не принимается ни один участок. За этот дорожный сезон общественники выезжали на приемки, в том числе рабочие, свыше 70 раз. Все инспектора прошли обучение и наравне с другими экспертами участвуют в приемочных комиссиях», — отмечает руководитель регионального профильного министерства Андрей Алякринский.

Также в текущем году большое внимание уделялось обеспечению доступной среды для маломобильных граждан. В частности, в Индустриальном районе Перми отремонтировали асфальтобетонное полотно на улицах Баумана и Братьев Игнатовых, вместе с тем, перед пешеходными переходами снизили бордюрный камень и устроили тактильную плитку, которая поможет ориентироваться слабовидящим и незрячим людям. 

Всего на реализацию нацпроекта в 2021 году было направлено 2,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей выделен из федерального бюджета. На эти средства отремонтировано свыше 102 км дорог, еще более 8 км построено или реконструировано.  

Кроме того, в текущем году установлено 187 интерактивных пешеходных переходов, 96 из них уже подключены и работают. Интерактивный пешеходный переход ― это комплекс, состоящий из двух опор, на которых закрепляются светодиодные знаки «Пешеходный переход» и лампы, а также автономные солнечные модули с аккумуляторами. Днем устройства заряжаются за счет солнечного света и благодаря накопленному заряду работают в темное время суток.

Комплексы оборудуют на нерегулируемых пешеходных переходах. В этом году комплексы установлены на региональных трассах Кунгур – Соликамск, Кунгур – Соликамск – Горнозаводск, Горнозаводск – граница Свердловской области, Кунгур – Соликамск – Лысьва, Соликамск – Красновишерск, Губдор – Чердынь, Оса – Чернушка, Голдыри – Орда – Октябрьский, Чернушка – Тюш, Чернушка – Куеда, Куеда – Аксаитово, Уинское – Деменево, Михино – Уинское, Чертеж – Тюлькино – Вильва, обходе Соликамска, а также в районе подъездов к городам Кунгур и Лысьва. 

Объекты на 2022 год уже законтрактованы. В рамках нацпроекта планируется привести в нормативное состояние 52 объекта, из них 22 обновят в краевой столице.

Другие новости