пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В поселке Игра Удмуртской Республики отремонтировали участок улицы Пугачева

2 авг. 2023

В Удмуртской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние участок улицы Пугачева в поселке Игра. Протяженность объекта составила 0,6 км. 

Для жителей нового растущего микрорайона эта дорога очень важна: вдоль нее расположены две школы и лыжная база.

В ходе ремонта специалисты сформировали дорожное полотно, выполнили укладку двух слоев асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам, отсыпали и укрепили обочины, обустроили съезды на прилегающие территории. Отдельно внимание на участке уделили водоотведению: устроили новые водопропускные трубы и водоотводные канавы.

Качество проведенных на объекте работ проверила приемочная комиссия, в состав которой вошли заказчик — Администрация Игринского района, подрядчик, независимый строительный контроль, сотрудники региональной Госавтоинспекции, а также представители Общественного совета при Миндортрансе Удмуртской Республики.

«Ландшафт местности здесь такой, что ранее вся вода от таяния снега после дождей шла именно в этом направлении, размывая и обочины, и дорогу. Сейчас мы провели все необходимые работы, чтобы исключить эту проблему в будущем. Для удобства передвижения пешеходов на участке улицы Пугачева мы заложили удобные широкие обочины, поскольку построить отдельный тротуар здесь возможности нет. На пешеходном переходе у школы №3 уложили искусственную неровность, чтобы снизить скорость движущегося транспорта. У нас появилась современная, соответствующая всем требованиям дорога. И можно сказать, что мы сняли очаг напряженности по транспортной нагрузке», — рассказал заместитель главы Администрации Игринского района Михаил Жарков.

Все материалы и пробы асфальтобетона прошли лабораторные испытания. Со стороны проверяющих замечаний нет.

«Места отбора кернов на дороге закрыты — с этим на приемках объектов нацпроекта строго. Провели измерения уклонов проезжей части, ее ширины. Все соответствует картограмме. Для жителей в данном случае главное – удобство передвижения по данному объекту и, конечно, сохранение дороги на долгие годы. Как видим, заказчик заложил максимум работ в данный объект. Такой комплексный подход должен быть всегда и ко всем дорогам региона», — отметила член Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова.

Акт приемки дороги подписан. Гарантия на объект — 5 лет.

Напомним, всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Игринском районе Удмуртской Республики отремонтировано 19 дорог общей протяженностью 10,2 км. В этом году запланировано привести к нормативу еще пять участков улично-дорожной сети в поселке Игра, селе Факел и деревне Сундур. Общая протяженность обновленного дорожного полотна составит 2,8 км.

Другие новости