пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пскове открыто движение автотранспорта по улице Яна Фабрициуса

25 окт. 2023

В Пскове открыли техническое движение по улице Яна Фабрициуса. Реконструкция участка от улицы Металлистов до Вокзальной выполнялась по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2021 года. Протяженность объекта ― 1,3 км. 

В процессе строительно-монтажных работ специалисты заменили сети коммунальной инфраструктуры, уложили три слоя асфальтобетонного покрытия, обновили бордюры. На участке сделали пологие спуски на пешеходных переходах и велодорожки, уложили тактильную плитку для маломобильных граждан, установили знаки и светофорные объекты. Также организованы площадки для автостоянки. На проезжей части нанесена разметка из холодного и горячего пластика и краски, а вдоль улицы смонтировано новое пешеходное ограждение.

Кроме того, на улице Яна Фабрициуса появились две «умные» остановки. Современные комплексы для удобства пассажиров адаптированы кнопкой вызова экстренных служб, имеют разъемы для зарядки телефонов, а также антивандальный экран, который позволит следить за движением автобуса.

После открытия технического движения подрядчик продолжает трудиться на двух прилегающих улицах ― Металлистов и Гагарина. Помимо этого, в рамках контракта будет приведен в нормативное состояние перекресток с Вокзальной.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце ноября.

Напомним, поэтапный ремонт улицы Яна Фабрициуса ведется на протяжении нескольких лет. В 2019 – 2020 годах проведена реконструкция на участке от Городского культурного центра.

Другие новости