пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Псковской области досрочно завершен капремонт моста через реку Ливицу

6 нояб. 2023

В Псковской области досрочно завершен капитальный ремонт моста через реку Ливицу (Идрянку), который расположен на 9 км трассы Толкачево – Себеж – Заситино. Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Объект введен в эксплуатацию на месяц раньше срока, установленного контрактом.

Искусственное сооружение имеет особую значимость для жителей Себежского района: мост расположен на автодороге, которая соединяется с федеральной трассой М-9 «Балтия».

Старое сооружение было построено в 1963 году и находилось в предаварийном техническом состоянии, имелись множественные разрушения бетона, а также дефекты, влияющие на безопасность дорожного движения.

В процессе капитального ремонта на объекте уложены выравнивающий слой из бетона и новое асфальтобетонное покрытие, устроены гидроизоляция и деформационные швы. Установлено новое металлическое перильное и барьерное ограждения, элементы водоотвода, локальные очистные сооружения, обновлены подходы.

Кроме того, во время капремонта в государственном водном реестре уточнили наименование водотока, на котором находится сооружение, — это река Ливица, поэтому мост получил новое официальное название.

После завершения работ протяженность обновленного моста составила 30,7 м. Теперь он отвечает современным нормативным требованиям и обеспечивает безопасный проезд для всех участников движения.

Отметим, в этом году в Псковской области по нацпроекту планируют завершить работы по капитальному ремонту еще 6 мостовых сооружений.

Другие новости