пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Псковской области обновили участки дороги к Псково-Печерскому монастырю

14 дек. 2022

В Печорском районе Псковской области обновили участок трассы граница Эстонской Республики – Печоры – Изборск. Работы проводились на участке с 12 по 19 км по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», его протяженность составила 7 км.

Трасса имеет важное значение для региона: здесь проходит большой поток транзитного транспорта. Кроме того, по ней можно проехать к Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю и древней крепости в Старом Изборске.

В процессе ремонта на участке заменено асфальтобетонное покрытие, восстановлены укрепленные части обочин и виражей, отремонтированы водопропускные трубы, пересечения, примыкания и съезды. Обустроены автобусные остановки: заменена дорожная одежда на посадочных площадках, пандусах и тротуарах, установлены автопавильоны, скамейки и урны. Для повышения безопасности смонтировано оцинкованное металлическое барьерное ограждение, термопластиком и краской нанесена разметка.

Объект реализован за счет средств федерального и областного бюджетов. Стоимость работ ― более 160 млн рублей. Участок прошел приемку и введен в эксплуатацию.

Параллельно на этой же дороге проводился ремонт отрезка с 19 по 23 км. Он проходит непосредственно через город Печоры, где располагается обитель. Сейчас подрядная организация завершает укрепление обочин, объект готовят к приемке.

Таким образом, в этом году в общей сложности на трассе Эстонская Республика – Печоры – Изборск обновили 11,2 км. В следующем дорожно-строительном сезоне работы продолжатся. 

Напомним, всего в этом году в Псковской области по нацпроекту обновят почти 300 км. 

Другие новости