пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Псковской области в 2023 году капитально отремонтировали 8 мостов

29 дек. 2023

В 2023 году в Псковской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональной и местной сети капитально отремонтировали 8 мостовых сооружений Их общая протяженность составляет 391,8 пог.м.

Так, самый масштабный объект был реализован в Пскове. Здесь завершилась реконструкция Троицкого (Советского) моста через реку Пскову. Сооружение связывает центр города и район Запсковье, это маршрут к главным городским святыням и историческим памятникам — Псковскому Крому, Свято-Троицкому кафедральному собору, Довмонтову городу, Приказной палате и храму Косьмы и Дамиана с Примостья со звонницей, который входит в список ЮНЕСКО.

Общая протяженность Троицкого моста ― 121 м, работы на объекте велись с 2022 года. Несмотря на то, что конструкцию сооружения полностью обновили, его исторический вид удалось сохранить. Вместо двух полос движения здесь теперь четыре. Еще здесь смонтировали красивую и лаконичную архитектурную подсветку, которая гармонирует с окружающим городским ансамблем.

А в Дедовичском районе завершен капремонт 67-метрового моста через реку Шелонь. Сооружение расположено на объездной дороге возле поселка Дедовичи. Оно соединяет близлежащие населенные пункты и районный центр, обеспечивая транспортную доступность для местных жителей и гостей района. За годы эксплуатации мост стал небезопасным для передвижения и был признан предаварийным.

Работы на объекте велись с 2021 года. На время их проведения построили временную переправу.

Кроме того, капитально отремонтировано еще 6 искусственных сооружений. В Пушкиногорском районе обновлен мост через реку Великую на автодороге Пушкинские Горы – Рождество – Велье. Его протяженность составляет 125,18 пог.м.

В Себежском районе приведен к нормативу мост через реку Ливицу (Идрянку).  Он расположен на 9 км дороги Толкачево – Себеж – Заситино, которая соединяется с федеральной трассой М-9 «Балтия». Старый мост был построен в 1963 году и находился в предаварийном состоянии: имелись множественные разрушения бетона, а также дефекты, влияющие на безопасность дорожного движения.

В Опочецком районе в ходе работ на автомобильной дороге Новоржев – Опочка на участке с 51 по 56 км капитально отремонтирован мост через реку Кудку, в Псковском районе ― еще три переправы через реки Лочкину, Шумилку и Кебцу.

Другие новости