пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Адыгея в текущем году благодаря нацпроекту восстановили 87,9 км автодорог

28 дек. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Республике Адыгея в нормативное состояние привели 87,9 км асфальтобетонного покрытия, из них на региональных трассах — 75,6 км.

Самым крупным капиталоемким объектом является строительство транспортной развязки на автомобильной дороге Энем – Новобжегокай в Тахтамукайском районе. Возведение объекта планируется завершить в середине 2023 года, в текущем году проведены подготовительные земельные работы. Ввод в эксплуатацию объекта должен решить проблему загруженности автотрассы на участке у железнодорожного переезда, что ранее сказывалось на пропускной способности магистрали А-146 «Краснодар – Новороссийск». Новый путепровод заменит существующий, который находится в ветхом состоянии.

Специалистами подрядной организации также отремонтировано два участка региональной дороги Красногвардейское – Адамий – Чумаков общей протяженностью 6,4 км. Данный объект был внесен в план ремонта текущего года по обращению жительницы хутора Чумаков на прямую линию Президента РФ.

Кроме того, восстановлен единственный подъезд к туристическому объекту — Свято-Михайловскому монастырю. Асфальтобетонное покрытие обновлено на участке республиканской трассы Каменномостский – Победа протяженностью 3,5 км.  Стоимость работ составила 34,1 млн рублей.

В столице региона — Майкопе — к нормативу приведено 12,3 км улично-дорожной сети. Обновлены участки нескольких улиц, в их числе — Крестьянская, Прямая, Попова, Кирпичная, Герцена, Новая. На всех объектах отремонтировано асфальтобетонное полотно, выполнено устройство бортовых камней, новых предупреждающих знаков, нанесена разметка.

Также большое внимание уделялось безопасности дорожного движения — произведен монтаж светофорного объекта на пересечении улиц Ленина и Комсомольской, модернизирован светофор на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя. Кроме того, устроены искусственные неровности по Шоссейной 33, Лесной, Депутатской, перед перекрестками улиц Шовгенова и Кирпичной, Курганной и Свободы, Адыгейской и Некрасова.

Всего в 2021 году на реализацию мероприятий нацпроекта направлено более 2 млрд рублей, из них 1,6 млн рублей — это средства федерального бюджета.

Другие новости