пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия отремонтируют еще 17 км трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита

17 апр. 2023

В Еравнинском районе Республики Бурятия стартовал ремонт участка трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита. Его протяженность составляет 17 км. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Участок проходит через Хоринский и Еравнинский районы вблизи отворота к селу Амгаланта до Поперечного. На этом маршруте отремонтируют не только дорогу, но и два моста через реки Маракту и Нахалу. 

Подрядчик приступил к устройству котлованов под водопропускные трубы, отсыпке объездных маршрутов, на некоторых отрезках ведется снятие старого асфальтобетонного покрытия. 

В процессе ремонта уровень дороги, который в некоторых участках находится в «нулевых» отметках, поднимут. Для этого специалисты устроят рабочий слой дорожной одежды высотой 68 см, выравнивающий (из щебеночно-песчаной смеси) — 18 см, и еще два слоя из асфальтобетонного покрытия — по 8 и 6 см каждый. Кроме того, на объекте установят барьерное ограждение, знаки, нанесут разметку.

«Трасса важная и нужная, но, к сожалению, с советских времен на ней проводился только ямочный ремонт. Тем временем транспортная нагрузка выросла. На сегодняшний день, благодаря реализации нацпроекта, отремонтированы участки дороги с 90 по 93 км, с 264 по 294 км, с 351 по 354 км. Идет ремонт отрезков с 16 по 58 км, а также с 357 по 387 км», — рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2026 года.

Другие новости