пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия заасфальтирован подъезд к поселку Онохой

20 нояб. 2023

В Республике Бурятия капитально отремонтирован подъездной маршрут от трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита к поселку Онохой. Его протяженность составляет 1,6 км. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

По контракту ввести в эксплуатацию этот участок должны были в сентябре 2024 года. Однако благодаря тому, что подрядная организация с первых дней взяла хороший темп работ, капитальный ремонт завершили досрочно.

Ранее на участке было грунтовое дорожное покрытие, в ходе ремонта здесь устроили асфальтобетонное. Также на объекте укрепили откосы габионами, выполнили водоотвод с проезжей части в лотки, и далее ― в дренажные сооружения. Для обеспечения безопасности дорожники установили барьерное ограждение общей протяженностью 2,2 км, знаки, сигнальные флажки, нанесли разметку. Смонтировали освещение, обустроили тротуары.

«С 80-х годов здесь живу. Не имею машины, но я езжу на велосипеде, на работу, в детский сад. Раньше в дождь невозможно было проехать, сейчас стало проще и быстрее добираться», ― поделилась местная жительница Наталья Аюрова.

Объект прошел приемку и уже введен в эксплуатацию.

«По обновленному участку теперь можно легко проехать в администрацию, школу, поликлинику и центр поселка Онохой. Также это кратчайший удобный путь от автодороги Улан-Удэ – Романовка – Чита к автодороге Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск», ― пояснили в МБУ «Инфраструктурный центр-служба заказчика».

Напомним, что до конца года в Республике Бурятия по нацпроекту приведут к нормативу около 100 км.

Другие новости