пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Бурятия заасфальтируют еще один участок трассы, ведущей к границе с Монголией

17 февр. 2023

В этом году в Селенгинском районе Республики Бурятия продолжится ремонт трассы Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Трасса связывает три района республики и ведет к границе с Монголией, ремонт выполняется поэтапно. В частности, в прошлом году строительно-монтажные мероприятия стартовали на участке с 0 по 30 км. Здесь выполнено асфальтирование дорожного полотна на протяжении 24,6 км, на аварийно-опасных участках установили знаки и нанесли временную разметку.

В этом году к нормативу приведут еще 5 км: подрядчику предстоит устроить асфальтобетонное покрытие, отсыпать обочины и завершить работы по обустройству. Дорожники спрямят крутые повороты, заменят 12 водопропускных труб и отремонтируют укрепления на входе и выходе из них.

«На этом участке подрядчик использует технологию холодной регенерации: измельчается и перерабатывается старое асфальтобетонное покрытие, добавляются связующие материалы и полученную смесь повторно используют. Это сокращает затраты на новое сырье и благоприятно сказывается на экологии, так как нет утилизации отходов», — рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Отметим, в этом году планируют приступить к ремонту соседнего участка ― с 30 по 60 км, а также продолжится ремонт с 260 по 272 км. Всего за последние несколько лет к нормативу привели почти 40 км трассы Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией. 

Другие новости