пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Дагестан по нацпроекту отремонтировали свыше 72 км

23 дек. 2022

В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Дагестан отремонтировали 72,5 км. Из них 49 км ― объекты регионального и межмуниципального значения, 2,5 км ― улично-дорожная сеть Дербента и 21 км Махачкалы.

Так, в этом сезоне начался капитальный ремонт трассы Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб на участке с 12 по 23 км. Эта дорога ― один из ключевых объектов национального проекта в республике. Ранее ее параметры не соответствовали интенсивности движения, в связи с чем было принято решение расширить проезжую часть с двух до четырех полос. В 2022 году ввели в эксплуатацию 4 км дороги. Завершить капремонт оставшихся 7 км планируют в ноябре 2023 года.

Еще один значимый объект ― автодорога Буйнакск – Гимры – Чирката. Работы велись параллельно на двух участках с 0 по 8 км и с 8 по 21 км.

Региональная трасса Буйнакск – Гимры – Чирката соединяет горные районы и центральную часть Дагестана со столицей республики и является важнейшей составной частью инфраструктуры, способствующей экономическому росту и решению социальных задач прилегающих районов.

Специалисты восстановили земляное полотно, заменили водопропускные трубы, привели к нормативу кюветы и уже на подготовленных участках устроили верхний слой асфальтобетонного покрытия. На завершающем этапе работ специалисты установили новые знаки, сигнальные столбики и нанесли горизонтальную разметку.

Кроме того, в рамках нацпроекта разместили 15 камер фотовидеофиксации на автодорогах регионального значения. Смонтировали один автоматический пункт весогабаритного контроля. Так же в этом году завершен второй этап по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской агломерации.

Напомним, общий объем средств, выделенных на эти цели, в 2022 году составил свыше 2 млрд руб.

 

Другие новости