пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Ингушетия в текущем году обновят  более 17 км дорог по нацпроекту

17 февр. 2022

На средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Ингушетия в нормативное состояние приведут 13 объектов. Таким образом, будет восстановлено 17,1 км дорожной одежды.

В настоящее время в регионе особое внимание уделяется подготовке к масштабным работам. На основных объектах определены подрядные организации и активно приобретаются строительные и инертные материалы — щебень, песок, песчано-гравийная смесь.

Кроме того, в регионе проинспектированы асфальтобетонные заводы. Комиссия проверила основные установки и компетентность лабораторий, наличие метрологического подтверждения средств измерений и испытательного оборудования, соблюдение правил складирования и хранения материалов, из которых будут изготовлены асфальтобетонные смеси.

 «У всех должен быть четкий план мероприятий по всем проблемным участкам, а также общей готовности к сезону. Уже определены конкурсными процедурами подрядчики, работы нужно начинать, как только позволит погода», — отметил министр автомобильных дорог региона Батыр Хаматханов. 

В частности, в текущем году в городе Назрань обновят асфальтобетонное покрытие на участке улицы Школьная протяженностью 1,2 км. Здесь расположены лицей №1, МВД по Республике Ингушетия, региональный арбитражный суд. Кроме замены дорожной одежды, обустроят пешеходные зоны, бордюрный камень, установят светофор и предупреждающие знаки.

Также будет отремонтирован участок протяженностью 3,5 км по улице Рабочей, расположенной в городе Сунжа. Дорога ведет к нескольким социально значимым объектам — Сунженской районной больнице, школе № 3 и железнодорожной станции. В ходе работ обновят асфальтобетонное покрытие, бордюрный камень, предупреждающие знаки и светофорные объекты.

В 2021 году в регионе в нормативное состояние приведены девять объектов общей протяженностью 53 км, из них 33 км были восстановлены благодаря выделению дополнительных средств. Всего на реализацию нацпроекта в прошлом году в Республике Ингушетия было направлено 661,3 млн рублей.

 

 

Другие новости