пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия обновляют элементы дорожной безопасности

19 июл. 2023

В Республике Карелия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности. На участках региональной сети дорог с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий установят почти 13 тыс. пог. м барьерных и 352 пог. м пешеходных ограждений, 1,6 тыс. новых знаков и 759 сигнальных столбиков, нанесут более 29 тыс. кв. м разметки. 

Так, на региональных дорогах Педасельга – Ладва Ветка, Усланка – Мегрега – Обжа, Лососинное – Машезеро, Соломенное – Ялгуба – Суйсарь, Видлица – Кинелахта – Ведлозеро и подъезде к деревне Нурмолицы уже установлены 8,3 тыс. пог. м недостающих барьерных ограждений. Они выполнены из оцинкованного металла и укомплектованы светоотражающими элементами. Конструкции предназначены для предотвращения съезда автомобилей в кювет и выхода пешеходов на дорогу в неположенном месте.

Кроме того, в республике продолжают обустраивать линии электроосвещения. Сейчас работы идут на участке трассы Петрозаводск – Суоярви от деревни Бесовец до поселка Чална и на отрезках автодороги в поселке Гирвас. Светлее станет и на 6 пешеходных переходах в поселках Идель, Нурмолицы, Хийтола, Рускеала, в деревне Шуйская Чупа и перед разворотной площадкой в СНТ Лучевое-1.

Начались работы по установке дублирующих дорожных знаков над зеброй на 9 участках автодорог Шуйская – Гирвас, Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, Петрозаводск – Суоярви, Олонец – Питкяранта – Леппясилта и на подъезде к поселку Матросам. Также на двух отрезках в населенном пункте Куркиеки для привлечения внимания водителей устанавливают светофоры Т.7 (мигающий желтый). 

Помимо этого, смонтированы искусственные неровности на пешеходном переходе на 72 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. 

А на трассах Петрозаводск – Суоярви, Деревянное – Деревянка – Пяжиева Сельга – Пухта, Соломенное – Ялгуба – Суйсарь, Олонец – Питкяранта – Леппясилта, подъезде к поселку Тулгуба сейчас специалисты устанавливают 650 новых знаков.

Также для повышения безопасности на региональных дорогах проводятся работы по обновлению разметки. На отдельных участках наносятся продольные и поперечные шумовые полосы пластичными материалами для привлечения внимания водителей к опасным участкам.

Отметим, по информации министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, за 6 месяцев 2023 года на региональной сети дорог число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось на 14 %, а погибших — на 25 %.

Другие новости