пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Карелия по нацпроекту привели к нормативу свыше 260 км автодорог

18 янв. 2023

В 2022 году в Республике Карелия обновили более 260 км. Работы на почти 50 объектах проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели было предусмотрено почти 5 млрд руб., из них свыше 1 млрд руб. — средства федерального бюджета. 

В Петрозаводске отремонтировали около 10 км. Многие из объектов были запланированы на 2023 год. Например, к нормативу привели улицу Онежской Флотилии на участке от Ригачина до Ключевой. Протяженность отрезка составляет почти 2 км. Специалисты заменили старое покрытие на новое, нанесли разметку, установили знаки.

На региональной дорожной сети среди самых протяженных объектов, отремонтированных в 2022 году, автодорога Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Работы проходили на участке длиной почти 37 км. Трасса  является частью нового маршрута к главной достопримечательности Карелии ― музею-заповеднику «Кижи».

В Кондопожском районе проведены масштабные работы на участке трассы Гирвас – Юстозеро. Его протяженность составляет 39 км. Дорога связывает поселок Гирвас с населенным пунктом Эльмус, деревнями Святнаволок и Юстозеро. В южной части поселка Гирвас расположен уникальный геологический объект — древний кратер вулкана, которому  более 2 млрд лет. Это тоже является одним из популярных мест притяжения туристов.

Кроме того, благодаря нацпроекту в 2022 году строительно-монтажные  работы проводились и на искусственных сооружениях. Так, завершилась реконструкция моста через реку Сяпся на трассе Петрозаводск – Суоярви. А на подъезде к деревне Заозерье выполнили устройство искусственного сооружения. Был возведен временный мост через реку Виксеньга взаимен аварийного.

«Благодаря национальному проекту за последние годы стали заметно лучше дороги как в столице нашей республики, так и в районах. Это замечаем и мы, общественники, также об этом часто пишут и жители региона», — рассказала общественный контролер Елизавета Тарасенко.

Другие новости