пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Марий Эл установлен новый автоматический пункт весогабаритного контроля

11 янв. 2023

В Горномарийском районе Республики Марий Эл по федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» установлен  автоматический пункт весогабаритного контроля. Он расположен на 28 км трассы Козьмодемьянск – Большой Сундырь.

Новый комплекс позволит сохранить качество покрытия на региональной дорожной сети. Особенно это актуально сейчас, когда трасса эксплуатируется при сверхнормативных нагрузках.

Длина участка с оборудованием, которое фиксирует габариты, вес и скорость проходящего транспорта, составляет 200 м. Датчики вмонтированы в дорожное покрытие на каждой из полос движения, а камеры, фиксирующие номера автомобилей и использование ремней безопасности, находятся на П-образной опоре. Кроме того, она оборудована метеостанцией с датчиками, определяющими температуру и влажность воздуха. Общая стоимость работ составила порядка 76 млн руб.

Ранее на этом участке обновили дорожное покрытие, укрепили обочины, установили барьерное ограждение, опоры освещения и обустроили кабельные траншеи.

Следующие три месяца специалисты будут тестировать оборудование, после чего комплекс будет работать в штатном режиме.

«По данной дороге в Горномарийском районе ежедневно следуют большегрузы с овощной продукцией, которой так славится этот район. Запуск комплекса позволит контролировать загрузку траснпорта и, таким образом, избежать их перегруза, по причине которого дороги разрушаются», ― рассказали в региональном Минтрансе.

Другие новости