пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Республике Мордовия завершается первый этап строительства обхода города Рузаевки

4 авг. 2021

В Республике Мордовия полным ходом идёт строительство одного из самых масштабных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе ―  обхода города Рузаевки.  В рамках первого этапа работы ведутся на участке протяженностью 7,5 км.

На текущий момент от трассы Саранск – ​Рузаевка до автодороги Рузаевка – ​Сузгарье проделан большой объем мероприятий. Подрядная организация выполнила устройство всех слоев дорожной одежды, возвела два искусственных сооружения через реки Сельдяй и Тарханка, завершила монтаж шести водопропускных труб. Кроме того, специалисты укрепили откосы георешеткой с последующей засыпкой щебнем и конусы в подмостовом пространстве.

По контракту строительство должно завершиться в декабре 2021 года, но работы ведутся с опережением. На объекте осталось выполнить комплексное обустройство ― нанести разметку, установить предупреждающие знаки и барьерное ограждение. Также предстоит выполнить рекультивацию прилегающей территории, в том числе укрепить откосы георешетками.

На реализацию объекта из всех уровней бюджета выделено более 1 млрд рублей.

В ближайшее время специалисты приступят к строительству 2 этапа обхода Рузаевки. На эти цели направлено 635,2 млн рублей. Контракт с подрядной организацией, которая будет производить строительно-монтажные работы, заключен.

Также в Рузаевском районе продолжается ремонт республиканской трассы г. Рузаевка – г. Ковылкино – р. п. Торбеево. На данный момент специалисты восстановили асфальтобетонное покрытие на двух участках общей протяженностью 11,7 км и приступили к монтажу барьерного ограждения.

Всего в 2021 году в Республике Мордовия на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется построить, реконструировать и отремонтировать 74 объекта. В нормативное состояние приведут 223 км региональной дорожной сети и 14,8 км Саранской агломерации.

Другие новости