пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В российских городах продолжается обновление подвижного состава пассажирского общественного транспорта

29 июн. 2021

В ближайшие дни на городских магистральных маршрутах Новосибирска и Череповца начнет курсировать новый общественный транспорт, приобретенный благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сегодня новосибирским водителям были вручены ключи от 40 автобусов марки НЕФАЗ, приобретённых в рамках нацпроекта. «Автобусы выйдут на самые насыщенные маршруты района ― № 23 и 45, чтобы обеспечить ритмичность движения и комфорт пассажиров. Здесь современные салоны, просторно, удобно, действует безналичный расчёт. Плюсы и с точки зрения эксплуатации ― это экономичный и экологичный двигатель на газомоторном топливе», ― отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Вместительность автобусов большого класса составляет 110 пассажиров. По словам специалистов, они готовы к эксплуатации в сибирских условиях ― на окнах и дверях установлены двойные стеклопакеты, на полу ― теплоизолирующий, а также вибро- и шумогасящий настил.

Обновился пассажирский транспорт и в Череповце ― сегодня здесь вручали ключи от 18 новых НЕФАЗов, работающих на компримированном природном газе. Это уже вторая партия автобусов, поступивших по нацпроекту в этом году, ― 17 ЛиАЗов город получил в мае.

Каждый автобус вмещает 96 пассажиров, в салоне предусмотрена откидная аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан, оборудовано место для кресла-коляски. В числе дополнительных опций ― система контроля за физическим состоянием водителя, электронная система информирования пассажиров. Сама же техника, по словам работников автоколонны, очень удобна в управлении.

«Транспортная инфраструктура Череповца развивается ударными темпами, строятся и расширяются дороги, прокладываются новые улицы. А в 2022 году будет запущен в эксплуатацию второй мост через Шексну, который объединит единой логистической цепью все четыре крупных района города. Конечно, существенно перераспределятся транспортные потоки, будут запущены новые кольцевые автобусные маршруты. Поэтому очень важно, чтобы и сам общественный транспорт соответствовал этим качественным изменениям», ― рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, в 2020 году в рамках дорожного нацпроекта Череповец получил 17 современных ЛиАЗов.

В 2021 году обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта в агломерациях осуществляется в рамках нового федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», включенного в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма льготного лизинга на основании конкурсного отбора субъектов страны для предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств с 60% скидкой.

Всего в 2021 году 13 городских агломераций получат 412 единиц нового подвижного состава. Из них 258 единиц уже поступили в города.

Другие новости